Die Adolf Würth GmbH & Co. KG in Zahlen

 20122013201420152016
Umsatz Mio. EUR1.4131.4201.4931.5931.803
Mitarbeiter Anzahl6.1036.0076.2956.412 6.590
Betriebsergebnis vor Steuern Mio. EUR11510289101121
Jahresüberschuss Mio. EUR 173173203249237
Brutto Cashflow Mio. EUR184249246266302
Investitionen Mio. EUR115155599795
Wirtschaftliches Eigenkapital Mio. EUR2.4132.6922.8382.9923.124
Bilanzsumme Mio. EUR 3.1423.3113.4063.5093.657

Anmerkung zur Tabelle: "Rechnungslegung nach HGB"