Unternehmensportrait Adolf Würth GmbH & Co. KG

Die Adolf Würth GmbH & Co. KG ist marktführend in Deutschland, beschäftigt rund 7.000 Mitarbeiter und erwirtschaftete im ersten Halbjahr 2018 einen Umsatz von 971 Millionen Euro (einschließlich konzerninterner Umsätze). Norbert Heckmann, Sprecher der Geschäftsleitung, formuliert seine Vorstellung, um Kunden erfolgreich zu machen: „Wir vernetzen Vertriebskanäle. Wir lösen technische Herausforderungen und erfüllen jedem Kunden seine individuellen Bedürfnisse. Und wir wissen, dass nur stetige Weiterentwicklung, ein Unternehmen attraktiv für seine Kunden macht.“

 

Meilensteine der Unternehmensgeschichte


Wir sind Spezialist für Montage- und Befestigungsmaterial. Mehr als 125.000 Produkte unterliegen unserem hohen Qualitätsanspruch. Schrauben, Schraubenzubehör, Dübel, chemisch-technische Produkte, Möbel- und Baubeschläge, Werkzeuge, Bevorratungs- und Entnahmesysteme sowie Arbeitsschutz schätzen professionelle Anwender. Unser Ziel ist ganz einfach: durch individuelle Serviceleistungen, praktische Systemlösungen und breites Produktsortiment die Arbeit unserer Kunden einfacher machen.

Wir arbeiten mit über 540.000 Kunden aus Handwerk, Bau und Industrie in Deutschland zusammen. Eine gewaltige Zahl, doch nur wenn jeder einzelne Kunde im Mittelpunkt steht, werden wir unserem Leitmotiv gerecht: Jedem Kunden seinen Würth. Mit speziell zugeschnittenen Lösungen und Angeboten kann sich so der 1-Mann Handwerksbetrieb genauso auf seine eigentliche Arbeit konzentrieren wie das global agierende Industrieunternehmen. Innovative Lösungen entstehen im direkten Zusammenspiel mit unseren Kunden. Dabei setzen wir auf einen Mix an Direktvertrieb, stationären Handel und E-Business. Rund 3.200 festangestellte Außendienstmitarbeiter betreuen unsere Kunden in Deutschland persönlich vor Ort. Über 470 Verkaufsniederlassungen versorgen die Kunden in ganz Deutschland bei Sofort-Bedarf. E-Business wird für uns immer wichtiger, heißt aber auch mehr als nur einen E-Shop anzubieten, sondern ebenfalls E-Procurement oder Apps wie Click & Collect.

 

Geschäftsführung der Adolf Würth GmbH & Co. KG

Geschäftsführung der Adolf Würth GmbH & Co. KG

Norbert Heckmann

Norbert Heckmann
Sprecher der Geschäftsleitung

Martin Schäfer

Martin Schäfer
Stellvertretender Sprecher der Geschäftsleitung,
Vertrieb Außendienst

Jürgen Graf

Jürgen Graf
Facilitymanagement

Bernd Herrmann

Bernd Herrmann
Marketing und IT
Mitglied der Konzernführung

Uwe Hohlfeld

Uwe Hohlfeld
Finanzen

Thomas Klenk

Thomas Klenk
Produkt, Einkauf, Export

Volker Retz

Volker Retz
Vertriebssteuerung

Thomas Wahl

Thomas Wahl
Logistik

 

Zahlen zum ersten Halbjahr 2018 der Adolf Würth GmbH & Co. KG

Zweimal jährlich veröffentlicht die Adolf Würth GmbH & Co. KG die wichtigsten Kennzahlen für das aktuelle Geschäftsjahr.

Nachfolgend finden Sie die Würth Kennzahlen Umsatz, Mitarbeiteranzahl und Betriebsereignis vor Steuern zum ersten Halbjahr 2018.

 

Würth beschäftigte zum Stichtag 30.06.2018 6.966 Mitarbeiter

Anzahl der Mitarbeiter zum Stichtag 30.06.2018

 

 

Die Adolf Würth GmbH & Co. KG in Zahlen

Kennzahlen Geschäftsjahre 2013 bis 2017

Umsatz, Betriebsergebnis & Mitarbeiter der Adolf Würth GmbH & Co. KG. In der Tabelle finden Sie die Kennzahlen der vergangenen Geschäftsjahre.

 20132014201520162017
Umsatz Mio. EUR1.4201.4931.5931.8031.918
Mitarbeiter Anzahl6.0076.2956.412 6.5906.805
Betriebsergebnis vor Steuern Mio. EUR10289101121163
Jahresüberschuss Mio. EUR 173203249237249
Brutto Cashflow Mio. EUR249246266302350
Investitionen Mio. EUR155599795148
Wirtschaftliches Eigenkapital Mio. EUR2.6922.8382.9923.1243.266
Bilanzsumme Mio. EUR 3.3113.4063.5093.6573.832

Anmerkung zur Tabelle: "Rechnungslegung nach HGB"